Ваш город Москва?

Москва
Преимущества видеонаблюдения и видеоаналитики на складах и производственных объектах

Преимущества видеонаблюдения и видеоаналитики на складах и производственных объектах

Складские и производственные комплексы имеют свою специфику и требуют постоянного внимания от ответственных лиц. В современных условиях значительную помощь в текущем контроле оказывают системы наблюдения. Повысить их эффективность помогает интеллектуальная видеоаналитика.

Отслеживание качества работы персонала, разработка наиболее оптимальных логистических решений, обеспечение безопасности материальных ценностей и людей – все эти и некоторые другие сферы деятельности на складе или в производственном цехе могут стать объектом перспективного анализа, основанном на получаемых с видеокамер изображениях.

Несмотря на то, что большинство предприятий и складов в наши дни оборудованы приборами визуального наблюдения, далеко не везде используются аналитические сервисы. Об их эффективном применении мы и расскажем в данном материале.

Содержание:

Местонахождение сервисов

Возможности видеоаналитики

Функции ускоренного и замедленного просмотра

Ресурсы повышения производительности

Видеосистемы и аналитика от компании ГОЛЬФСТРИМ

Местонахождение сервисов

Как правило, программное обеспечение, предназначенное для аналитической обработки видеоданных, может находиться в нескольких аппаратных узлах системы.

  1. Ряд моделей современных видеокамер имеют встроенные функции программной видеоаналитики, которые инсталлированы в их микропроцессорный блок. К этому ПО относятся программы, задействованные в функционале распознавания лиц на основе имеющихся в их архиве персональных данных сотрудников. Еще один вариант использования встроенных программ – применение их в качестве датчиков движения.
  2. Для более сложного системного анализа применяется ПО, инсталлирующееся в головной компьютер системы безопасности и управления. С его помощью можно, например, вести анализ логистики, определяя пути ввоза, вывоза и места размещения грузов.
  3. Еще один вариант – задействование аналитических программ, предлагающих удаленными облачными сервисами. Выбор ПО в облаке может оказаться очень широким.

Возможности видеоаналитики

В складских или производственных помещениях, имеющих значительную площадь, хранятся значительные запасы товаров, деталей, прочих материальных ценностей. Также в них может трудиться значительное число сотрудников или рабочих. На некоторых складах работа идет круглосуточно. Поэтому оставлять их без должного контроля нельзя во избежание хищений и других проблем.

По с возможностями искусственного интеллекта может быть задействовано:

  • для мониторинга и анализа производственных процессов, логистики, трафика;
  • просмотра инцидентов;
  • оперативного оповещения о возникающих чрезвычайных ситуациях – возгораниях, авариях, сторонних проникновениях и т.д.;
  • контроля режима рабочего времени – прихода, ухода, обеденного перерыва;
  • разработки более перспективных схем выстраивания производственных циклов и т.д.

Программный анализ может быть дополнен аналитической работой соответствующих специалистов.

Функции ускоренного и замедленного просмотр

Весьма полезной опцией видеоаналитики являются функции ускоренного и замедленного просмотра видеозаписи. С их помощью можно быстро найти и тщательно рассмотреть в деталях любой инцидент – от попыток проникновения воров до технологических сбоев и аварийных ситуаций, ставших следствием недостаточной компетентности или дисциплинарного разгильдяйства персонала.

В дополнение к функционалу изменения скорости картинки можно подключить аналитический поиск схожих моментов и фильтрацию информации по заданным признакам. Например, по времени события и некоторым другим параметрам. Это поможет выявить закономерности, к примеру, в ситуации регулярных попыток хищения материальных ценностей или нарушения трудовой этики. Если алгоритм действий преступников станет понятен, видеоматериал можно будет использовать как доказательство их незаконной деятельности, систематического воровства, нарушений технологического процесса и т.д.

Ресурсы повышения производительности

Профессиональные менеджеры должны не только осуществлять общий контроль за рабочими процессами, но и изыскивать резервы, способствующие росту производительности труда их подчиненных. Для этого требуется оптимизировать многие операции, выстроив их этапы максимально последовательно и эффективно. Видеоаналитика помогает находить недостаточно проработанные технологические действия, изыскивать способы наиболее удобного расположения расходников, определять кратчайшие пути подвоза грузов или комплектующих и их размещения в подходящих для этого местах.

Еще одним важным полем деятельности для аналитики являются контроль складских запасов, сортировка и формирование заказов по времени их доставки и многое другое. Картинка с IP камер поможет точно выяснить, кто из сотрудников ответственен за возможные нестыковки и задержки с доставкой товаров потребителям или за несвоевременное обеспечение материалами специалистов на рабочих местах.

Видеосистемы и аналитика от компании ГОЛЬФСТРИМ

Квалифицированные сотрудники нашей компании располагают всеми необходимыми знаниями и навыками для проектирования и установки видеосистем наблюдения и аналитики в производственных цехах, на складах, в офисах. Они обеспечат ваш бизнес-объект приборной схемой удаленного контроля любой степени сложности.

Инженеры компании ГОЛЬФСТРИМ находятся в курсе самых свежих идей и наиболее перспективных разработок в области видеоаналитики и помогут вам выявить скрытые ресурсы оптимизации складских и производственных процессов. Мы уже разработали и воплотили в жизнь сотни проектов для наших клиентов в двух десятках российских городов. Наши системы видеоконтроля и анализа помогают владельцам компаний экономить средства и добиваться повышения производительности труда их коллективов.

Мы всегда готовы обсудить любые ваши пожелания и воплотить их в жизнь. Помимо видеонаблюдения мы проектируем и устанавливаем охранные системы любой степени сложности. Звоните нам по телефону (495) 983 0000

Читать еще

card image

Что делать, если вы затопили соседей

ОЧЕНЬ многие люди в нашей стране на личном опыте знают, что такое водяной залив квартиры. Ситуация эта неприятна во всех отношениях, вне зависимости от того, кто является виновником случившегося — вы или ваши соседи сверху. Ведь теперь помимо необходимости ремонта на горизонте маячит еще и возможное судебное разбирательство. ПРЕДСТАВИМ себе тот случай, когда источником «наводнения» […]

5 сентября 2023

card image

Что такое удаленный мониторинг бизнеса

Мировая пандемия коронавируса все активнее вносит свою лепту в переформатирование современных бизнес-процессов. В условиях, когда значительное число сотрудников из офисов переводится на удаленную работу, перед работодателями в полный рост встает вопрос дистанционного контроля их деятельности. Слишком уж велик может оказаться для некоторой части нечистоплотного персонала соблазн вместо полноценного решения поставленных руководством задач заняться имитацией бурной […]

4 сентября 2023

card image

Что делать, если забыл выключить утюг

МАЛО кто из нас может похвастаться идеальной памятью, особенно если забот много и все они требуют внимания. Нет ничего удивительного в том, что периодически людей, ушедших из дома по делам или на работу, могут охватывать тревожные мысли «уходил из дома, забыл выключить утюг». Разумеется, эмоции при этом зашкаливают. Вернуться на пепелище не хочется никому. Однако […]

3 сентября 2023

card image

Виды охранных сигнализаций для аптек

В наши дни аптечные пункты являются коммерческими объектами с высокой интенсивностью пропуска посетителей, так как болезни, травмы и недомогания по-прежнему остаются бичом человечества. Однако далеко не все приходящие туда люди ведут себя адекватно. Среди них встречаются эмоционально неустойчивые граждане, наркозависимые пациенты, а также те, кто может планировать хулиганство или преступные действия. Присутствуют и другие риски, […]

3 сентября 2023

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город Ashburn?

Выберите город