Ваш город Москва?

Москва
Роль QR-кодов в системах контроля доступа

Роль QR-кодов в системах контроля доступа

Системы контроля и управления доступом (СКУД) получили сегодня чрезвычайно широкое применение. Они помогают фильтровать потоки сотрудников и посетителей на предприятиях и в офисах, в учебных заведениях и больницах, в гостиницах и местах проведения массовых мероприятий. В последнее время в СКУД все чаще задействуются QR-коды в связи с распространением в мире эпидемии коронавируса. Потому что люди не хотят лишний раз прикасаться к различным поверхностям на работе, в общественных местах и транспорте.

Цифровые и кодовые меню стали привычной практикой. Прохождение контроля на входе в офисы, гостиницы, бизнес-центры и другие здания все чаще совершается с задействованием смартфона и QR-кода. Ситуация усугубляется тем, что давно привычные карты-пропуска формата HID Proximity и EM-marine оказалось довольно легко скопировать. Поэтому в данной статье мы рассмотрим повышающуюся роль применения QR-кодов в СКУД.

Содержание:

Практическое применение QR-кодов

Решение проблемы смены посетителей

Управление доступом транспорта

Как работает считыватель QR-кодов

Приборные комплекты от ГОЛЬФСТРИМ

Практическое применение QR-кодов

Как выяснилось, матричный штрих-код не только может служить полезным дополнением к системе контроля допуска, но еще и хорошо взаимодействует с персональными гаджетами и другими устройствами. Он обеспечивает гибкость бесконтактного взаимодействия со СКУД в ограниченных зонах, например, на входах в здание. Открытая архитектура данного технологического решения может быть соединена с различными элементами систем безопасности, визуального приборного наблюдения, с IP-домофонами и т.д.

При этом общие принципы рабочей схемы сохраняют свою неизменность независимо от мест ее использования. Учетные данные пользователя фиксируются в QR-коде, отправляемом на соответствующее устройство. Находящаяся возле дверей цифровая камера сетевого домофона выступает в роли считывателя. Через нее учетные данные предоставляются сетевому контроллеру. После сверки времени и даты их действия посетитель получает возможность доступа.

Решение проблемы смены посетителей

В качестве еще одного примера можно рассмотреть германский опыт. В центре поддержки цифровых стартапов, расположенном в университетском городке, были созданы арендуемые офисы и зоны коворкинга. Они действовали круглосуточно и были востребованы как студентами, так и предпринимателями. В результате потребовался упрощенный доступ при условии обеспечения сохранности офисного имущества и общей безопасности.

Использование QR-кодов создало условия для гибкого реагирования при смене контингента посетителей и времени их прихода. К примеру, человек онлайн оформлял дневной абонемент аренды и получал QR-код временного действия, предоставляющий доступ к соответствующему помещению в определенные часы без права дальнейшего прохода. Функционал позволял удаленно настраивать время прибытия. Студенты получали доступ в университетские часы, а предприниматели – в удобное для них. Служба безопасности следила за порядком по QR-кодам и IP-камерам.

Управление доступом транспорта

Данный вариант может быть востребован не только для распределения потоков внутри здания, но и для трафика в целом на территории масштабного объекта. В частности, многие промышленные компании вынуждены контролировать значительный поток техники, занимающейся доставкой исходных материалов и вывозом готовой продукции. Соединение типовых приемов в области безопасности с применением IP-камер и QR-кодов помогает оперативно выполнять идентификацию личностей водителей и соответствие номеров автомобилей.

Подобные решения также дают возможность, например, соотносить фиксацию личности водителя с выездом автомобиля с территории автопарка, использовать QR-коды для генерации личных учетных записей, авторизовать водителей с привязкой нескольких из них к определенному автомобилю и т.д. Приведенные примеры демонстрируют резервы улучшения управления доступом и способы минимизации затрат, в частности, на выпуск ключей доступа.

Как работает считыватель QR-кодов

Это устройство совмещает в себе функционал бесконтактного считывания идентификаторов протокола MIfare и цифровой камеры со встроенным ПО для распознавания графического изображения. Носитель QR-кода размещается пользователем на расстоянии от двух до двадцати сантиметров от прибора. Выбор нужного расстояния зависит от величины кодового изображения.

Встроенная в считыватель видеокамера выполняет захват картинки, распознает ее, автоматически расшифровывает закодированную в ней цифровую последовательность и транслирует ее в контроллер системы по соответствующему протоколу. Решение о предоставлении доступа системой СКУД принимает сервер схемы безопасности или сам контроллер на основе инсталлированного в него ПО.

Применение методики кодового доступа имеет смысл и целесообразность на объектах, где требуется использование временных пропусков.

Приборные комплекты от ГОЛЬФСТРИМ

Инженерно-технические специалисты компании ГОЛЬФСТРИМ полностью освоили современные технологии, применяющиеся в системах контроля и управления доступом. Они готовы спроектировать такую систему для вашего офиса, учебного заведения, производства, склада вне зависимости от ее степени сложности и комплектации. Наши комплекты оборудования для СКУД уже помогают поддерживать на должном уровне безопасность на тысячах объектов, находящихся в двух десятках российских мегаполисов.

В наших проектах мы применяем только проверенное высокотехнологичное оборудование, выпускающееся ведущими мировыми и отечественными производителями. Сотрудники компании регулярно повышают свою квалификацию на профессиональных курсах, проходят обучение в Корпоративном университете.

Мы готовы разработать для вас проекты СКУД, охранной сигнализации, систем автоматизации и смонтировать их на месте в сжатые сроки. Наши консультанты ответят на ваши вопросы по телефону (495) 983 0000

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город Columbus?

Выберите город